法定节假日加班工资与日工资不能品迭

更新时间:2019-06-04 21:40:13作者:李一老师

【案情】

王某系某包装公司工人,2013年10月1日至3日,单位安排其加班,之后公司向其发放了加班工资,具体发放标准是其日工资的两倍。王某认为该发放标准违反了劳动法的相关规定,要求公司补发一倍的加班工资。公司拒绝了王某的要求,王某遂到某劳动仲裁委员会申请仲裁。仲裁裁决以国家法定节假日系计薪日,劳动者已经享有了一倍工资,故用人单位只需另行支付两倍工资为由驳回了王某的请求。王某不服诉至法院,要求公司按照节假日加班工资系日工资三倍的标准向其补发一倍的加班工资。

【分歧】

对于法定节假日安排劳动者加班的,用人单位应当支付日工资的三倍作为加班工资是没有疑义的。但按照劳动和社会保障部2008年1月3日发布《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》(以下简称《通知》)的规定,法定节假日用人单位应当依法支付工资,即折算日工资、小时工资时不剔除国家规定的11天法定节假日。据此,月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天,明确了法定节假日实际系带薪休假。之后,实践中对用人单位安排劳动者加班应当另行支付两倍还是三倍加班工资存在争议。

第一种观点认为,劳动者法定节假日加班的,虽应享有三倍工资,但劳动法第五十一条以及劳动和社会保障部相关文件已明确国家法定节假日系计薪日,其已享有一倍工资,两者品迭(即相抵——编者注)后,用人单位只需另行支付两倍工资作为加班工资。

第二种观点认为,法定节假日属于计薪日,劳动者享有一倍工资,与劳动者在法定节假日加班应当享有三倍加班工资并不抵触,不能品迭,用人单位仍应当另行支付劳动者三倍工资。

【评析】

笔者同意第二种意见。

实际上,《通知》将法定节假日作为计薪日的相关规定,是对于劳动法第五十一条“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资”的贯彻和落实,并非是指法定节假日加班工资应与当日工资进行品迭,扣除一倍。

首先,法定节假日加班工资与日工资来源不同,不应进行品迭。劳动法第四十四条规定:“法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”可见,三倍工资系劳动者通过额外劳动获得的额外报酬。而根据劳动法第五十一条之规定,劳动者在法定节假日不工作也应当享有一倍日工资,这个报酬的来源不是基于额外劳动,而是法律规定。故两者的来源不同,不能进行品迭。

为您推荐

山西职工退休年龄政策,山西企业男女职工退休年龄最新规定

据人社部消息,中国有可能在2017年实行新的退休年龄的政策,将退休年龄65岁。到2045年不论男女退休年龄均为65岁。有专家表示,提高退休年龄的目的为缓解劳动力总量减少的速度。7月1日,人社部社会保障研究所所长何平称,建议中国从2017年实行延长退休年龄的政策

2019-06-05 02:23

怀孕女职工未及时提交假条能直接开除么?

6、7、怀孕女职工未及时提交假条可以直接被开除么?8月又到了大学毕业生求职的时节了,最近全国各省各高校面对毕业生的招聘信息特别多,相信不少大学生都参加了。既然要步入职场了,就要了解在职场上如何保护自己的合法权益。今天爱扬网就通过具体的案例,来说说

2019-06-05 02:23

吉林职工退休年龄政策,吉林企业男女职工退休年龄最新规定

近几年,延迟退休年龄一直没有明确的方案出台,近日,人社部部长尹蔚民正式宣布延迟退休年龄方案已经完成,下一步将统一征求社会意见,2022年正式实施。而随着延迟退休年龄方案的完成,新的延迟退休年龄时间表也出台了。延迟退休年龄时间延迟退休年龄时间表尹蔚民在新闻发布会

2019-06-05 02:22

休息日加班超过8小时 加班费怎么算呢?

平时工作中,几乎所有职工都会面临加班。因此加班费就成了劳动者最关心的事情。倘若是在休息日加班,而且超过8小时,那么劳动法又是规定加班费的呢?今天爱扬网用实际案例和大家探讨。

2019-06-05 02:22

工伤职工在岗工资与停工留薪期工资是否可同时享受?

停工留薪期,是指工伤职工遭受事故伤害,停止工作,接受工伤医疗的期限,包括住院治疗和出院后休养期间。停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经劳动能力鉴定委员会确认可以延长,但延长期限不得超过12个月。那么如果职工出现工伤,虽然在工伤停工留薪期间,但

2019-06-05 02:22

海南职工退休年龄政策,海南企业男女职工退休年龄最新规定

海南省人力资源和社会保障厅召开新修改的《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》新闻发布会。记者从会上获悉,新的《实施细则》将原有细则由47条减为44条,主要对灵活就业人员参保的户籍限制、属地化经办业务、一次性补偿金计发、女职工退休年龄、因病提前退休审批等

2019-06-05 02:22

加载中...