国庆加班费怎么算

更新时间:2019-06-04 18:51:38作者:王华老师

2016年国庆节放假安排

  按照规定,2016年国庆节从10月1日至10月7日,9月28日(星期日)、10月11日(星期六)上班。共放假7天。这7天,只有前三天是法定假日,后四天是双休日调休。因此,劳动者在前三天法定假日上班,用人单位应该按照日工资的300%支付加班工资,这笔钱不得以调休来抵销。10月4日至7日,用人单位安排劳动者加班,可以选择给劳动者安排补休或者按照不低于劳动者本人日工资的200%支付加班工资。

相关案情介绍

  孙某到A公司从事搬运工工作,双方签订一年期劳动合同,合同期限为2016年3月1日至2016年2月28日。合同约定2300元/月,2016年11月因孙某找到了更轻松的工作,2016年12月1日,孙某与A公司协商一致提前解除了劳动合同。同时,孙某请求A公司支付法定假日加班4天的加班费1269元(即2016年5月1日和10月1日至3日共4天)。A公司认为法定假日加班是事实,但事后已安排孙某补休,孙某不同意,故公司无责任。在协商处理无果的情况下,孙某申请劳动争议仲裁。仲裁庭根据孙某提交的证据以及庭审查明的结果,依法裁决A公司支付孙某2016年5月1日和10月1日至3日共4天的法定节假日加班费1269元。

法律评析

  根据《劳动法》第四十四条:有下列情形之一的,用人单位应当按照标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的支付不低于工资的200%的工资报酬;(三)法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。

更多相关文章阅读:

2015十一国庆放假安排最新通知

2016年国庆节放假时间最新安排

2016年最新国庆节放假安排时间表通知

2016年国庆节放假时间安排最新消息

国庆节放假安排2015最新通知

为您推荐

山西职工退休年龄政策,山西企业男女职工退休年龄最新规定

据人社部消息,中国有可能在2017年实行新的退休年龄的政策,将退休年龄65岁。到2045年不论男女退休年龄均为65岁。有专家表示,提高退休年龄的目的为缓解劳动力总量减少的速度。7月1日,人社部社会保障研究所所长何平称,建议中国从2017年实行延长退休年龄的政策

2019-06-05 02:23

怀孕女职工未及时提交假条能直接开除么?

6、7、怀孕女职工未及时提交假条可以直接被开除么?8月又到了大学毕业生求职的时节了,最近全国各省各高校面对毕业生的招聘信息特别多,相信不少大学生都参加了。既然要步入职场了,就要了解在职场上如何保护自己的合法权益。今天爱扬网就通过具体的案例,来说说

2019-06-05 02:23

吉林职工退休年龄政策,吉林企业男女职工退休年龄最新规定

近几年,延迟退休年龄一直没有明确的方案出台,近日,人社部部长尹蔚民正式宣布延迟退休年龄方案已经完成,下一步将统一征求社会意见,2022年正式实施。而随着延迟退休年龄方案的完成,新的延迟退休年龄时间表也出台了。延迟退休年龄时间延迟退休年龄时间表尹蔚民在新闻发布会

2019-06-05 02:22

休息日加班超过8小时 加班费怎么算呢?

平时工作中,几乎所有职工都会面临加班。因此加班费就成了劳动者最关心的事情。倘若是在休息日加班,而且超过8小时,那么劳动法又是规定加班费的呢?今天爱扬网用实际案例和大家探讨。

2019-06-05 02:22

工伤职工在岗工资与停工留薪期工资是否可同时享受?

停工留薪期,是指工伤职工遭受事故伤害,停止工作,接受工伤医疗的期限,包括住院治疗和出院后休养期间。停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经劳动能力鉴定委员会确认可以延长,但延长期限不得超过12个月。那么如果职工出现工伤,虽然在工伤停工留薪期间,但

2019-06-05 02:22

海南职工退休年龄政策,海南企业男女职工退休年龄最新规定

海南省人力资源和社会保障厅召开新修改的《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》新闻发布会。记者从会上获悉,新的《实施细则》将原有细则由47条减为44条,主要对灵活就业人员参保的户籍限制、属地化经办业务、一次性补偿金计发、女职工退休年龄、因病提前退休审批等

2019-06-05 02:22

加载中...