劳动合同期限内必须包括试用期

更新时间:2019-06-04 18:40:44作者:李天扬老师

案情简介:

  将于今年7月毕业的大学生小玲,已经与一家企业达成就业口头协议,不过公司要求小玲从现在开始进入公司上班,表示这段时间可以作为一年试用期的一部分。至于正式的劳动合同,则要等小玲试用期结束成为正式员工的时候再签。

  在法律基础课上,小玲曾学过,企业使用员工必须签订劳动合同,但是自己不过是试用期,不签合同似乎也有道理。这合同到底该签还是不签?

案例评析:

  劳动合同双方可以不约定试用期限,也可以约定试用期限,但是试用期必须包括在劳动合同期限内,而且试用期最长不得超过6个月。在试用期内,劳动者可随时提出解除劳动合同,用人单位在试用期内证明劳动者不符合录用条件的,也可以解除劳动合同。

  此外,试用期的长短,也不是单位说了算,比如小玲的单位说工作头一年为试用期,这是不妥当的。按国家有关法规,劳动合同期限在6个月以下的,试用期不得超过15日;劳动合同期限在6个月以上1年以下的,试用期不得超过30日;劳动合同期限在1年以上2年以下的,试用期不得超过60日。另外,非全日制劳动合同,不得约定试用期。

为您推荐

山西职工退休年龄政策,山西企业男女职工退休年龄最新规定

据人社部消息,中国有可能在2017年实行新的退休年龄的政策,将退休年龄65岁。到2045年不论男女退休年龄均为65岁。有专家表示,提高退休年龄的目的为缓解劳动力总量减少的速度。7月1日,人社部社会保障研究所所长何平称,建议中国从2017年实行延长退休年龄的政策

2019-06-05 02:23

怀孕女职工未及时提交假条能直接开除么?

6、7、怀孕女职工未及时提交假条可以直接被开除么?8月又到了大学毕业生求职的时节了,最近全国各省各高校面对毕业生的招聘信息特别多,相信不少大学生都参加了。既然要步入职场了,就要了解在职场上如何保护自己的合法权益。今天爱扬网就通过具体的案例,来说说

2019-06-05 02:23

吉林职工退休年龄政策,吉林企业男女职工退休年龄最新规定

近几年,延迟退休年龄一直没有明确的方案出台,近日,人社部部长尹蔚民正式宣布延迟退休年龄方案已经完成,下一步将统一征求社会意见,2022年正式实施。而随着延迟退休年龄方案的完成,新的延迟退休年龄时间表也出台了。延迟退休年龄时间延迟退休年龄时间表尹蔚民在新闻发布会

2019-06-05 02:22

休息日加班超过8小时 加班费怎么算呢?

平时工作中,几乎所有职工都会面临加班。因此加班费就成了劳动者最关心的事情。倘若是在休息日加班,而且超过8小时,那么劳动法又是规定加班费的呢?今天爱扬网用实际案例和大家探讨。

2019-06-05 02:22

工伤职工在岗工资与停工留薪期工资是否可同时享受?

停工留薪期,是指工伤职工遭受事故伤害,停止工作,接受工伤医疗的期限,包括住院治疗和出院后休养期间。停工留薪期一般不超过12个月,伤情严重或者情况特殊,经劳动能力鉴定委员会确认可以延长,但延长期限不得超过12个月。那么如果职工出现工伤,虽然在工伤停工留薪期间,但

2019-06-05 02:22

海南职工退休年龄政策,海南企业男女职工退休年龄最新规定

海南省人力资源和社会保障厅召开新修改的《海南省城镇从业人员基本养老保险条例实施细则》新闻发布会。记者从会上获悉,新的《实施细则》将原有细则由47条减为44条,主要对灵活就业人员参保的户籍限制、属地化经办业务、一次性补偿金计发、女职工退休年龄、因病提前退休审批等

2019-06-05 02:22

加载中...